CPA: códigos postales de la Provincia de Santa Fe (1era parte)

INICIO / CODIGOS POSTALES / CODIGOS POSTALES PROVINCIAS DE ARGENTINA

Por una cuestión de espacio los códigos postales de esta provincia están divididos en dos partes:

CODIGO – LOCALIDAD (con la opción Buscar de su navegador – celulares: tres puntos en superior derecha de su pantalla y opción Buscar en la Página / computadoras: CTRL + F – busque el nombre de la localidad)

AARON CASTELLANOS en adelante

  • CP 6106 AARON CASTELLANOS
  • CP 3042 ABIPONES
  • CP 2109 ACEBAL
  • CP 2311 ADOLFO ALSINA
  • CP 2132 AERO CLUB ROSARIO (APEADERO FCGM)
  • CP 3074 AGUARA
  • CP 3071 AGUARA GRANDE
  • CP 2101 ALBARELLOS
  • CP 2117 ALCORTA (DEP. CONSTITUCION)
  • CP 2214 ALDAO
  • CP 3051 ALEJANDRA
  • CP 3001 ALTO VERDE
  • CP 2107 ALVAREZ
  • CP 2126 ALVEAR
  • CP 2352 AMBROSETTI
  • CP 6103 AMENABAR
  • CP 2214 ANDINO
  • CP 3014 ANGEL GALLARDO
  • CP 2303 ANGELICA
  • CP 2303 ANGELICA VIEJA
  • CP 2000 ANTARTIDA ARGENTINA
  • CP 3061 ANTONIO PINI
  • CP 2183 AREQUITO
  • CP 2242 ARIJON
  • CP 2119 ARMINDA
  • CP 2508 ARMSTRONG
  • CP 2242 AROCENA
  • CP 3036 AROMOS
  • CP 3046 ARRASCAETA (APEADERO FCGB)
  • CP 2246 ARROCERA BARRANCAS
  • CP 3014 ARROYO AGUIAR
  • CP 3575 ARROYO CEIBAL
  • CP 3565 ARROYO DEL REY
  • CP 3001 ARROYO LEYES (APEADERO FCGB)
  • CP 2128 ARROYO SECO
  • CP 2344 ARRUFO
  • CP 2156 ARSENAL DE GUERRA SAN LORENZO
  • CP 2187 ARTEAGA
  • CP 3014 ASCOCHINGAS
  • CP 2307 ATALIVA
  • CP 2318 AURELIA
  • CP 2318 AURELIA NORTE
  • CP 2318 AURELIA SUD
  • CP 3561 AVELLANEDA
  • CP 2449 AVENA
  • CP 3040 AVICHUCHO
  • CP 3017 BAJO LAS TUNAS
  • CP 2728 BALNEARIO MELINCUE
  • CP 2175 BARLETT
  • CP 2246 BARRANCAS
  • CP 3000 BARRANQUITAS
  • CP 2000 BARRIO ACINDAR
  • CP 3567 BARRIO AERONAUTICO RECONQUISTA
  • CP 2000 BARRIO ALVEAR
  • CP 3020 BARRIO AMPLIACION SUD
  • CP 2000 BARRIO AZCUENAGA
  • CP 2000 BARRIO BELGRANO (ROSARIO, DPTO. ROSARIO)
  • CP 3000 BARRIO BELGRANO (SANTA FE, DPTO. LA CAPITAL)
  • CP 2202 BARRIO BELLA VISTA
  • CP 2200 BARRIO BOUCHARD
  • CP 3000 BARRIO CABAÑA LEIVA
  • CP 2242 BARRIO CAIMA
  • CP 2630 BARRIO CASADO
  • CP 2000 BARRIO CELEDONIO ESCALADA
  • CP 3000 BARRIO CIUDADELA
  • CP 2152 BARRIO EL PARAISO
  • CP 2200 BARRIO EL PINO
  • CP 2000 BARRIO ESPAÑA y HOSPITALES
  • CP 2000 BARRIO FISHERTON NORTE
  • CP 2000 BARRIO GENERAL JOSE DE SAN MARTIN
  • CP 2000 BARRIO GENERAL LAS HERAS
  • CP 2000 BARRIO GODOY
  • CP 2000 BARRIO INDUSTRIAL
  • CP 3016 BARRIO IRIONDO
  • CP 2000 BARRIO LA GUARDIA (ROSARIO, DEPTO.ROSARIO)
  • CP 3001 BARRIO LA GUARDIA (COLASTINE, DEPTO.LA CAPITAL)
  • CP 2000 BARRIO LAS DELICIAS
  • CP 3000 BARRIO LOS HORNOS
  • CP 2000 BARRIO LUDUEÑA NORTE
  • CP 2000 BARRIO LUDUEÑA SUD
  • CP 3560 BARRIO MARIANO MORENO
  • CP 2000 BARRIO MERCEDES DE SAN MARTIN
  • CP 2170 BARRIO NUEVA ROMA
  • CP 3000 BARRIO NUEVE DE JULIO
  • CP 2440 BARRIO ORTIZ
  • CP 3070 BARRIO PALERMO
  • CP 2000 BARRIO PARQUE
  • CP 2000 BARRIO PARQUE CASAS
  • CP 2000 BARRIO PARQUE FIELD
  • CP 3000 BARRIO PRESIDENTE ROQUE SAENZ PEÑA
  • CP 3000 BARRIO PROGRESISTAS
  • CP 2300 BARRIO PUZZI
  • CP 2000 BARRIO REMEDIOS DE ESCALADA DE SAN MARTIN
  • CP 2152 BARRIO SAN FERNANDO
  • CP 3016 BARRIO SAN IGNACIO DE LOYOLA
  • CP 3070 BARRIO SAN JOSE
  • CP 2400 BARRIO SAN LUIS
  • CP 3000 BARRIO SAN LORENZO
  • CP 3550 BARRIO SAN MARTIN
  • CP 2000 BARRIO SARMIENTO
  • CP 3000 BARRIO SCARAFFIA
  • CP 3000 BARRIO SUD (SANTA FE, DEPTO.LA CAPITAL)
  • CP 3013 BARRIO SUR (SAN CARLOS CENTRO, DEPTO.LAS COLONIAS)
  • CP 2124 BARRIO TALLERES
  • CP 2000 BARRIO TIRO SUIZO
  • CP 3000 BARRIO TRANSPORTES
  • CP 2170 BARRIO TRIPOLI
  • CP 2000 BARRIO URQUIZA
  • CP 3000 BARRIO VILLA DEL PARQUE
  • CP 2154 BARRIO VILLA EL PRADO
  • CP 3016 BARRIO VILLA LUJAN
  • CP 3000 BARRIO VILLA MARIA SELVA
  • CP 2300 BARRIO VILLA ROSA
  • CP 3020 BARRIO VILLA TALLERES
  • CP 2403 BAUER y SIGEL
  • CP 2326 BEALISTOCK
  • CP 2119 BERNARD
  • CP 2639 BERABEVU
  • CP 3569 BERNA
  • CP 2248 BERNARDO DE IRIGOYEN
  • CP 2501 BERRETTA
  • CP 2177 BIGAND
  • CP 2179 BOMBAL
  • CP 2156 BORGHI
  • CP 2523 BOUQUET
  • CP 2501 BUSTINZA
  • CP 3036 CABAL
  • CP 2322 CABAÑA EL CISNE
  • CP 3061 CABEZA DE CHANCHO
  • CP 3041 CACIQUE ARIACAIQUIN
  • CP 2643 CAFFERATA
  • CP 3050 CALCHAQUI
  • CP 3001 CALCHINES
  • CP 2720 CAMINERA GRAL.LOPEZ
  • CP 2126 CAMINO MONTE FLORES
  • CP 3021 CAMPO ANDINO
  • CP 2123 CAMPO AROCENA
  • CP 3046 CAMPO BERRAZ
  • CP 2345 CAMPO BOTTO
  • CP 2248 CAMPO BRARDA
  • CP 2123 CAMPO CALVO
  • CP 2248 CAMPO CARIGNANO
  • CP 2148 CAMPO CASTRO
  • CP 2407 CAMPO CLUSELLAS
  • CP 3056 CAMPO COUBERT
  • CP 2185 CAMPO CRENNA
  • CP 3001 CAMPO CRESPO
  • CP 2512 CAMPO CHARO
  • CP 2307 CAMPO DARDATTI
  • CP 3001 CAMPO DEL MEDIO
  • CP 3553 CAMPO DURAND
  • CP 3569 CAMPO EL ARAZA
  • CP 2342 CAMPO EL MATACO
  • CP 2440 CAMPO FAGGIANO
  • CP 3569 CAMPO FURRER
  • CP 2212 CAMPO GALLOSO
  • CP 3572 CAMPO GARABATO
  • CP 3066 CAMPO GARAY
  • CP 2240 CAMPO GARCIA
  • CP 2248 CAMPO GENERO
  • CP 2508 CAMPO GIMBATTI
  • CP 2253 CAMPO GIMENEZ
  • CP 3516 CAMPO GOLA
  • CP 3575 CAMPO GRANDE
  • CP 2144 CAMPO HORQUESCO
  • CP 3555 CAMPO HUBER
  • CP 3001 CAMPO ITURRASPE
  • CP 2508 CAMPO LA AMISTAD
  • CP 2512 CAMPO LA PAZ
  • CP 2505 CAMPO LA RIVIERE
  • CP 3014 CAMPO LEHMANN
  • CP 3011 CAMPO MAGNIN
  • CP 2222 CAMPO MANSILLA
  • CP 2142 CAMPO MEDINA
  • CP 3551 CAMPO MONTE LA VIRUELA
  • CP 2240 CAMPO MOURE
  • CP 2639 CAMPO NUEVO
  • CP 2206 CAMPO PALETTA
  • CP 2173 CAMPO PESOA
  • CP 2258 CAMPO QUIÑONES
  • CP 2607 CAMPO RAFFO
  • CP 3572 CAMPO RAMSEYER
  • CP 3581 CAMPO REDONDO
  • CP 2255 CAMPO RODRIGUEZ
  • CP 2407 CAMPO ROMERO
  • CP 2109 CAMPO RUEDA
  • CP 3060 CAMPO SAN JOSE
  • CP 2505 CAMPO SANTA ISABEL
  • CP 3020 CAMPO SANTO DOMINGO (APEADERO FCGM)
  • CP 3575 CAMPO SIETE PROVINCIAS
  • CP 2403 CAMPO TORNQUISTON
  • CP 3516 CAMPO URDANIZ
  • CP 2115 CAMPO VALDEZ
  • CP 3516 CAMPO VERGE
  • CP 3586 CAMPO YAGUARETE
  • CP 3045 CAMPO ZAVALLA
  • CP 2407 CAMPO ZURBRIGGEN
  • CP 2170 CANDELARIA SUD
  • CP 3018 CANDIOTI
  • CP 2500 CAÑADA DE GOMEZ
  • CP 2635 CAÑADA DEL UCLE
  • CP 2454 CAÑADA ROSQUIN
  • CP 3052 CAÑADITA
  • CP 3574 CAPILLA GUADALUPE NORTE
  • CP 2301 CAPILLA SAN JOSE
  • CP 2154 CAPITAN BERMUDEZ
  • CP 2311 CAPIVARA
  • CP 3557 CARAGUATAY
  • CP 2138 CARCARAÑA
  • CP 2240 CARCEL MODELO CORONDA
  • CP 3000 CAECEL PUBLICA
  • CP 2635 CARLOS DOSE
  • CP 2453 CARLOS PELLEGRINI
  • CP 2618 CARMEN
  • CP 2109 CARMEN DEL SAUCE
  • CP 2729 CARRERAS
  • CP 2218 CARRIZALES
  • CP 2317 CASABLANCA
  • CP 2248 CASALEGNO
  • CP 2148 CASAS
  • CP 2170 CASILDA

CAVOUR en adelante

  • CP 3081 CAVOUR
  • CP 3001 CAYASTA
  • CP 3038 CAYASTASIO
  • CP 2148 CENTENO
  • CP 2105 CEPEDA
  • CP 2202 CERANA
  • CP 2340 CERES
  • CP 2218 CLARKE
  • CP 2146 CLASON
  • CP 2407 CLUCELLAS
  • CP 3001 COLASTINE
  • CP 3001 COLASTINE NORTE
  • CP 3551 COLMENA
  • CP 3029 COLONIA ADOLFO ALSINA
  • CP 2317 COLONIA ALDAO
  • CP 3572 COLONIA ALTHUAUS
  • CP 2345 COLONIA ANA
  • CP 2257 COLONIA BELGRANO
  • CP 2300 COLONIA BELLA ITALIA
  • CP 2313 COLONIA BERLIN
  • CP 2317 COLONIA BICHA
  • CP 2317 COLONIA BIGAND
  • CP 2326 COLONIA BOSSI
  • CP 3005 COLONIA CALIFORNIA
  • CP 3036 COLONIA CAMPO BOTTO
  • CP 2170 COLONIA CANDELARIA
  • CP 2401 COLONIA CASTELAR
  • CP 2301 COLONIA CASTELLANOS
  • CP 2405 COLONIA CELLO
  • CP 6103 COLONIA CERNADAS
  • CP 3025 COLONIA CLARA
  • CP 2123 COLONIA CLODOMIRA
  • CP 2240 COLONIA CORONDINA
  • CP 3044 COLONIA CRESPO
  • CP 3045 COLONIA DOLORES
  • CP 2117 COLONIA EL BAGUAL
  • CP 2138 COLONIA EL CARMEN
  • CP 3042 COLONIA EL OCHENTA
  • CP 3074 COLONIA EL SIMBOL
  • CP 3553 COLONIA EL TOBA
  • CP 3572 COLONIA ELLA
  • CP 2103 COLONIA ESCRIBANO
  • CP 6103 COLONIA FALUCHO
  • CP 2639 COLONIA FERNANDEZ
  • CP 2301 COLONIA FIDELA
  • CP 2138 COLONIA FILIBERTI
  • CP 3005 COLONIA FRANCESA
  • CP 2639 COLONIA GOMEZ
  • CP 2637 COLONIA HANSEN
  • CP 3066 COLONIA INDEPENDENCIA
  • CP 2403 COLONIA JOSEFINA
  • CP 2117 COLONIA LA ADELA
  • CP 3052 COLONIA LA BLANCA
  • CP 2637 COLONIA LA CATALANA
  • CP 2170 COLONIA LA COSTA
  • CP 2117 COLONIA LA ELOISA
  • CP 2187 COLONIA LAGO DI COMO
  • CP 3056 COLONIA LA MARIA
  • CP 2173 COLONIA LA MATILDE
  • CP 3045 COLONIA LA MORA
  • CP 2531 COLONIA LANDETA
  • CP 3054 COLONIA LA NEGRA
  • CP 3056 COLONIA LA NICOLASA
  • CP 3081 COLONIA LA NUEVA
  • CP 2639 COLONIA LA PALENCIA
  • CP 2173 COLONIA LA PAMPA
  • CP 2639 COLONIA LA PELLEGRINA
  • CP 3045 COLONIA LA PENCA
  • CP 2451 COLONIA LA YERBA
  • CP 2173 COLONIA LERIDA
  • CP 2173 COLONIA LOS ANDES
  • CP 2173 COLONIA LOS PRADOS
  • CP 2347 COLONIA MACKINLAY
  • CP 2347 COLONIA MAHLMAN SUD
  • CP 3046 COLONIA MANUEL MENCHACA
  • CP 2443 COLONIA MARGARITA
  • CP 3001 COLONIA MASCIAS
  • CP 3013 COLONIA MATILDE
  • CP 2311 COLONIA MAUA
  • CP 2144 COLONIA MEDICI
  • CP 2341 COLONIA MONTEFIORE
  • CP 2609 COLONIA MORGAN
  • CP 3001 COLONIA NUEVA NARCISO
  • CP 2117 COLONIA O’FARRELL
  • CP 2313 COLONIA ORTIZ
  • CP 2252 COLONIA PIAGGIO
  • CP 2639 COLONIA PIAMONTESA
  • CP 3080 COLONIA PUJATO
  • CP 3080 COLONIA PUJOL
  • CP 2309 COLONIA REINA MARGARITA
  • CP 2349 COLONIA RIPAMONTI
  • CP 2347 COLONIA ROSA
  • CP 3553 COLONIA SAGER
  • CP 2252 COLONIA PIAGGIO
  • CP 2639 COLONIA PIAMONTESA
  • CP 3080 COLONIA PUJATO
  • CP 3080 COLONIA PUJOL
  • CP 2309 COLONIA REINA MARGARITA
  • CP 2349 OLONIA RIPAMONTI
  • CP 2347 COLONIA ROSA
  • CP 3553 COLONIA SAGER
  • CP 2527 COLONIA SAN FRANCISCO
  • CP 3001 COLONIA SAN JOAQUIN
  • CP 3563 COLONIA SAN MANUEL
  • CP 2451 COLONIA SANTA ANITA
  • CP 3572 COLONIA SANTA CATALINA
  • CP 2609 COLONIA SANTA LUCIA
  • CP 2639 COLONIA SANTA NATALIA
  • CP 3042 COLONIA SILVA
  • CP 3048 COLONIA SOL DE MAYO
  • CP 2324 COLONIA TACURALES
  • CP 3005 COLONIA TERESA
  • CP 2185 COLONIA TOSCANA 1a.
  • CP 2185 COLONIA TOSCANA 2a.
  • CP 2216 COLONIA TRES MARIAS
  • CP 3048 COLONIA TRS REYES
  • CP 2105 COLONUA URANGA
  • CP 2123 COLONIA URQUIZA
  • CP 2115 COLONIA VALDEZ
  • CP 2639 COLONIA VALENCIA
  • CP 2311 CONSTANZA
  • CP 3014 CONSTITUYENTES
  • CP 2631 CORA
  • CP 2240 CORONDA
  • CP 2124 CORONEL AGUIRRE
  • CP 2123 CORONEL ARNOLD
  • CP 2103 CORONEL BOGADO
  • CP 2301 CORONEL FRAGA
  • CP 2105 CORONEL RODOLFO S. DOMINGUEZ
  • CP 3013 CORONEL RODRIGUEZ
  • CP 6106 CORONEL ROSETI
  • CP 2506 CORREA
  • CP 3553 COSTA DEL TOBA
  • CP 2126 CRESTA
  • CP 2441 CRISPI
  • CP 2445 CRISTOLIA
  • CP 2732 CUATRO DE FEBRERO
  • CP 2639 CUATRO ESQUINAS
  • CP 3023 CULULU
  • CP 2202 CULLEN (APEADERO FCGM)
  • CP 2342 CURUPAYTI
  • CP 2173 CHABAS
  • CP 2103 CHACRA NAVARRO
  • CP 2603 CHAPUY
  • CP 2633 COVET
  • CP 6039 CHRISTOPHERSEN
  • CP 3567 DESTACAMENTO AERONAUTICO MILITAR RECONQUISTA
  • CP 3029 DEVIO ARAUZ
  • CP 2242 DESVIO ARIJON
  • CP 2445 DESVIO BOERO
  • CP 3551 DESVIO KILOMETRO 282
  • CP 3551 DESVIO KILOMETRO 366
  • CP 3551 DESVIO KILOMETRO 392
  • CP 3070 DHO
  • CP 2222 DIAZ
  • CP 6036 DIEGO DE ALVEAR
  • CP 3575 DISTRITO TRES ISLETAS
  • CP 2313 DOCE CASAS
  • CP 3569 DOCTOR BARROS PAZOS
  • CP 2631 DURHAM (APEADERO FCGM)
  • CP 3170 EL AGUARA
  • CP 6106 EL ALBERDON
  • CP 3060 EL AMARGO
  • CP 3563 EL ARAZA
  • CP 2723 EL BAGUAL
  • CP 2643 EL CANTOR
  • CP 2105 EL CARAMELO
  • CP 3561 EL CARMEN DE AVELLANEDA
  • CP 3575 EL CEIBALITO
  • CP 3553 EL 17
  • CP 3021 EL GALPON
  • CP 3029 ELISA
  • CP 2732 EL JARDIN
  • CP 3001 EL LAUREL
  • CP 3060 EL MARIANO
  • CP 3061 EL NOCHERO
  • CP 2732 ELORTONDO
  • CP 3051 EL PAJARO BLANCO
  • CP 3001 EL POZO
  • CP 3592 EL RABON
  • CP 6103 EL REFUJIO
  • CP 3572 EL RICARDITO
  • CP 3046 EL SOMBRERERO
  • CP 3585 EL SOMBRERITO
  • CP 3565 EL TAJAMAR
  • CP 3575 EL TAPIALITO
  • CP 3561 EL TIMBO
  • CP 2202 EL TRANSITO (EMBARCADERO FCGM)
  • CP 2535 EL TREBOL
  • CP 3009 EL TROPEZON
  • CP 3036 EMILIA
  • CP 2000 EMPALME GRANEROS
  • CP 3007 EMPALME SAN CARLOS
  • CP 2918 EMPALME VILLA CONSTITUCION
  • CP 2607 ENCADENADAS
  • CP 2119 ERASTO
  • CP 2401 ESMERALDITA
  • CP 3080 ESPERANZA
  • CP 3056 ESPIN
  • CP 3040 ESQUINA GRANDE
  • CP 2152 ESTACION AERONAUTICA PAGANINI
  • CP 2248 ESTACION BERNARDO DE IRIGOYEN
  • CP 2407 ESTACION CLUCELLAS
  • CP 2611 ESTACION CHRISTOPHERSEN
  • CP 2403 ESTACION JOSEFINA
  • CP 2445 ESTACION MARIA JUANA
  • CP 3013 ESTACION MATILDE
  • CP 2315 ESTACION SAGUIER
  • CP 3017 ESTACION SAN AGUSTIN
  • CP 3581 ESTACION VILLA ANA
  • CP 2919 ESTACION VILLA CONSTITUCION
  • CP 2117 ESTACION EL MILAGRO
  • CP 3060 ESTACION LA CIGUEÑA
  • CP 3551 ESTANCIA LA GOLONDRINA
  • CP 2105 ESTANCIA LA MARIA
  • CP 3057 ESTANCIA LAS GAMAS
  • CP 3057 ESTANCIA LOS PALMARES
  • CP 3057 ESTANCIA PAVENHAN
  • CP 2107 ESTANCIA SAN ANTONIO
  • CP 3066 ESTEBAN RAMA
  • CP 3036 ESTER
  • CP 2409 ESTRADA

visitá Autos De Culto - el portal sobre la historia de los autos - click aquí